С чего начать ремонт квартиры в новострое?

С чего начать ремонт квартиры в новострое?

После приобретения квартиры в новострое, человек сразу задается вопросом: с чего начать ремонт квартиры?

Это не удивительно, ведь глаза начинают бояться, а руки не всегда хотят делать. К тому же сделать качественно ремонт под ключ очень сложно, если нет представления о правильной последовательности действий. Читая эти строки, вы узнаете правильную последовательность ремонта.

Как правило, большинство новостроев сдаются без отделки (если у вас квартира с отделкой, то вам очень повезло), поэтому даже проводку приходится прокладывать своими силами.

Для этого необходимо продумать где у вас будут размещаться розетки, включатели и электроприборы. Далее нужно сделать штробы в стенах и проложить в них провода. Лучше, если на каждую розетку или электроприбор будет идти индивидуальный провод. Это позволит избежать перегрузок и замыканий.

Штукатурка или гипсокартон?

Большая часть маляров предпочитают штукатурить стены по маякам, ведь это самый быстрый способ их выровнять. Безусловно, проще поставить гипсокартон, но есть определенный риск в том, что заведется грибок, который может принести вред здоровью. Именно поэтому многие выбирают проверенный десятилетиями способ — оштукатуривание. В этом деле есть одна особенность, если маяки алюминиевые, то их можно оставлять в стене, а если металлические, то их обязательно нужно вынимать (через 5 часов после оштукатуривания). В противном случае, при первых перепадах температуры (зима и лето) они начинают ржаветь, а ржавчина пропитывает все.

Шпаклевка — дело тонкое...

Шпаклевка стен — это очень кропотливое занятие, особенно, когда целью является идеально ровные стены. После штукатурки необходимо погрунтовать стены, а затем приступать к шпаклеванию стартовой шпаклевкой (обычно одного слоя бывает достаточно). После того, как стены преобразились нужно погрунтовать их и шпаклевать финишной шпаклевкой (обычно необходимо 2 слоя, но в некоторых местах нужно наносить пока не будет достигнута ровная поверхность). Далее необходимо затереть шпаклевку при помощи специальной затирки и наждака, а потом прогрунтовать глубоко проникающим грунтом.

На следующем этапе можно ставить сантехнику, межкомнатные двери и класть напольное покрытие. В коридор, ванну, туалет, кухню и балкон можно положить плитку, так как она является наиболее практичной и долговечной.

Покраска или обои?

Вкус у каждого свой, но с практичной точки зрения лучше выбирать и то и другое. Например, потолки можно зашпаклевать и покрасить (или сделать натяжные потолки), а на стенах поклеить обои. Даже если будут небольшие погрешности в подготовке стен, то обои их скроют, что нельзя сказать о покраске. Следующим этапом можно завозить мебель и начинать жить в новом доме.

Теперь вы знаете с чего начать ремонт квартиры в новострое, и, при наличии определенных навыков, можете выполнить его своими руками. Большой путь начинается с первого шага.

Источник:
Тип статьи:
Авторская
496
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!