Выравнивание стен.

Выравнивание стен.

Стены занимают внушительную часть конструкций дома, видимых в отдельной квартире. И если потолки можно сделать навесными, а на пол положить различные покрытия, то неровные стены спрятать не получится.

Поэтому для улучшения интерьера в помещении наиболее оптимальным вариантом становится выравнивание стен.

Материалы и инструменты для выравнивания стен.

Для выполнения работ по выравниванию стен используются следующие материалы:

  • строительные сухие смеси, которые впоследствии разводят в воде;
  • панели из металлических, пластиковых, древесных плит или гипсокартон.

Для выравнивания стен в квартире при помощи смеси понадобятся специальные инструменты, такие как шпатели 2-3-х типоразмеров, металлическая часть которых не должна быть слишком мягкой, ведро на 15-20 литров, установленная на электродрель мешалка. Кроме того, понадобится правило, валик для нанесения на стены грунтовки, материал для зачистки поверхности. Процедуру выравнивания стен относят к грязным работам. Поэтому их выполняют в рабочей одежде, сделанной из брезентового материала.

Выравнивание стен листовым материалом предпочитают многие владельцы квартир, не имеющие опыта выравнивания стен. Панели в этом случае приклеиваются к стене или крепятся к предварительно подготовленному металлическому каркасу. При этом необходимо вывести вертикальный уровень поверхности стен и установить металлический профиль.

Но все же самым распространенным на сегодняшний день способом остается выравнивание поверхностей мокрыми составами. При этом потребуются минимальные умения по выведению маяков и пользования шпателем. Смесь можно приобрести в любом строительном магазине, в интернет-магазине или на рынке. Там же можно ознакомиться с инструкцией по приготовлению раствора.

Прежде чем приступить к процессу выравнивания стен, важно снять старое покрытие, такое как побелка, обои или краска. В некоторых случаях также удаляется старая штукатурка, плохо держащаяся на поверхности. Обычно снимается все старое покрытие до кирпичной кладки или основания бетона.

Процедура выравнивания стен

Сначала производятся замеры перепадов поверхностей по всей длине стены. В этом поможет строительный уровень или шнур, натянутый вдоль стены. При помощи простого отвеса измеряют вертикальность поверхности. Если перепады составляют не более 30 мм, можно приступать к работе.

Выравнивание по маякам

Чаще всего для дальнейшей покраски необходимо выравнивание поверхностей по маяка. В данном случае маяки будут служить ориентиром. Сначала выставляются маяки, между которыми при помощи правила распределяется раствор по направлению снизу вверх. Работы должны производиться таким образом, чтобы концы инструмента соприкасались с поверхностью маяков. После нанесения штукатурки производится финишное выравнивание, которое заключается в затирке поверхности плоутером. Для улучшения сцепления краски с поверхностью стены предварительно наносится грунтовка.

Работа со шпателем

Если у вас нет опыта работы с правилом, используйте два шпателя. На больший шпатель набирается смесь. Он используется как "палитра". Меньший шпатель будет рабочим. С его помощью наносится смесь штукатурки на стену. Шпатель необходимо держать под углом 45° к поверхности. В таком положении обеспечивается ровное нанесение смеси на стену. Шпаклевку поверхности, как правило, осуществляют в 3 слоя при толщине каждого слоя не меньше 2 мм. Попадание солнечных лучшей на поверхность и понижения температуры ниже 10°С не допускается.

Источник:
Тип статьи:
Авторская
678
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!