Потолочные светильники

Потолочные светильники

Люстра сегодня уже не является символом достатка. Конечно, в больших залах дворцов или банкетных залах такое освещение может быть основным, играя при этом роль главной детали интерьера. В обыденной же жизни люстры постепенно заменяются на более практичные потолочные светильники.

Эффектное освещение, дизайнерская идея, оригинальная отделка потолка - всё это осуществимо при наличии потолочных светильников.

Обычно планировка освещения происходит ещё на этапе разработки ремонта или строительства.

Освещение продумывается тщательно, чтобы учесть прокладку кабелей и установку дополнительных розеток и выключателей. При расчёте количества и мощности светильников и выборе их расположения необходимо учитывать площадь освещаемого помещения, зонированность и расположение относительно сторон света.

Не смотря на многообразие светильников на рынке, все их можно разделить по способу крепления на две группы – встраиваемые и накладные.

Накладные светильники часто ещё называют настенно-потолочные. Крепятся они, как правило, на полностью готовые поверхности – гипсокартоный или оштукатуренный потолок. При использовании подобных светильников можно расставлять светом акценты в интерьере и стиле освещаемого помещения. А многообразие моделей позволяет выбрать нужные светильники по стоимости, мощности, форме и цвету.

Крепление у настенно-потолочных светильников простое и удобное. Надёжно зафиксировать их можно с помощью саморезов. Под них в самих светильниках предусмотрены отверстия. При невозможности использования саморезов или по другим причинам закрепить светильник можно также на шурупах, дюбелях или тросах и даже на металлическом профиле.

Основное отличие встраиваемых светильников от настенно-потолочных в том, что их установка происходит одновременно с установкой натяжных, реечных или других потолков. В конструкции таких светильников уже предусмотрены крепёжные элементы.

В офисах, торговых центрах, служебных помещениях обычно устанавливают растровые потолочные светильники. Эти светильники предназначены для использования в подвесных потолках. Одна из секций потолка просто заменяется светильником с рассеивающей решёткой. Их внешний вид скучен и строг, однако это компенсируется простотой в обслуживании и низкой ценой.

Для реечного потолка предусмотрены реечные светильники. Рассеивающая решётка изготавливается в одном стиле с основным мотивом потолка.

Точечные светильники принято использовать для дополнительного освещения, либо для расстановки акцентов в дизайне интерьера. Применение этих светильников допустимо и в натяжных потолках, но с соблюдением норм пожарной безопасности.

Также светильники используются для подсветки отдельных элементов, например, шкафа. Всё зависит только от широты фантазии дизайнера или вас.

Источник:
Тип статьи:
Авторская
472
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!